IO PUZZO!

« Older   Newer »
  Share  
L'Arciere Azzurro
view post Posted on 23/10/2012, 10:01     +1   -1




napoli-is-not-italy

Video

SARO' RETORICO MA DECLINERO' IL VERBO COME MOLTI HAN GIA' FATTO PECCHE' SO NAPULITAN E PUZZO...
SI IO PUZZO DI NAPOLI, PUZZO DI PARTENOPE, PARTENOPE LA SIRENA, PUZZO DI MARE, DI SOLE, DI SCOGLI, SCOGLI DI PIETRA E TUFO, LA PUZZA DI MERGELLINA E MARECHIARO, IO PUZZO DI MILLENARIA STORIA E TRADIZIONI, PUZZO DI VICOLI, CASTELLI E BELVEDERE...
GRAZIE A TE PIEMONTESE DI MERDA PUZZO DI ITALSIDER, MA NON RINNEGO LA MIA CITTA' QUESTA PUZZA E' MIA E MA TENG, PUZZO DI PIZZA, DI ZEPPL E PANZAROTTI, DI RAGU', PASTIERE, BABA' E SFUGLIATELL, RICCE E FROLLE, PUZZO DI FOLKLORE, DI PANNI STESI, PUZZO DI CALORE NAPOLETANO, PUZZO COME IL CARRETTINO E FURTUNAT, MA TU NUN O CANUSC A FURTUNAT, FURTUNAT TEN A RROBBA BELL, SI PUZZO DI TARALLI N'ZOGN E PEP, PUZZO DI CORDIALITA', DI RITMO, PASSIONE E CANZONI CANTATE A SQUARCIAGOLA, PUZZO DI CAFFE', LA LAVA NERA, DI LAVA DEL SIGNOR VESUVIO, PUZZO DI ERBA MISTA A STORIA QUELLA DEL REAL ORTO BOTANICO MA ANCHE DI FRIARIELLI, SASICC E PUMMARULELL RO PIENNL, PUMMARULELL ROSSE, ROSSE COMM E FFUOC, RUSS COME IL PALLONE CHE I RAGAZZINI CALCIANO PER STRADA, VAABBE' NUN SARRA' PROPRIO RUSS, MA PUZZO ANCHE DI QUELLO, PUZZO DI INGIUSTIZIE E PRECARIETA' MA AIZ SEMP A CAP PE CONTINUA' A PUZZA', MA PUZZO ANCHE DI GEENEROSITA' E CORDIALITA', PUZZO DI NAPOLI SOTTERRANEA, DI CATACOMBE DI MIGLIO SACRO E CAPUZZELL E MORT, PUZZO DI PIEDIGROTTA E MUNACON, DI MIRACOLI E CREDENZE POPOLARI, PUZZO, PUZZAVO, PUZZERO' E NE VADO FIERO, VADO FIERO DELLA MIA STORIA, DELLA MIA IDENTITA', DELLA MIA NAPOLETANITA', PUZZO PUZZO PUZZO E CONTINUO A PUZZA', TE DO' FASTIDIO? E LASSEM STA', NUN M'ANNUMMENA' IO SO NAPULITAN SO FETUS E TENG A CIORT, A BONA CIORT, CHELL CA GESU' CRIST MA FATT NASCER CCA', MA FATT NASCER M'PARAVIS!!!
 
Top
L'Arciere Azzurro
view post Posted on 23/10/2012, 10:55     +1   -1




Per chi non conoscesse la storia, cioè in molti:

CITAZIONE
QUANDO A NAPOLI IL COLERA ERA COSA ORMAI SUPERATA PER IGIENE ED APPROFONDIMENTO SCENTIFICO TU MORIVI ANCORA E PUZZAVI MOLTO PIU DI NOI …. ANZI FORSE OGGI PUZZI UN PO DI PIU DI QUANTO NON PUZZAVI AI TEMPI DEL REGNO !!!

1735 - PRIMA CATTEDRA DI ASTRONOMIA IN ITALIA NASCE L'OSSERVATORIO DI CAPODIMONTE

1735 - PRIMA CATTEDRA DI ECONOMIA " AL MONDO " ASSEGNATA AL PROF ANTONIO GENOVESI ALLIEVO DI GIAMBA
TTISTA VICO

1763 - PRIMO CIMITERO ITALIANO PER I POVERI (POGGIOREALE)

1781 - PRIMO CODICE MARITTIMO "AL MONDO" REDATTO DA MICHELE DE IORIO PER IL REGNO DI NAPOLI

1782 - PRIMO INTERVENTO DI PROFILASSI ANTITUBERCOLARE IN ITALIA

1789 - PRIMA ASSEGNAZIONE DI CASE POPOLARI IN ITALIA A S.LEUCIO (CASERTA) "PER CHI CONOSCE I LUOGHI PUò IMAGINARE QUANTO QUESTE ABITAZIONI FOSSERO VICINE ALLA CORTE (REGGIA DI CASERTA) E QUANTO IL RE BORBONE TENESSE AL SUO POPOLO .

1789 - PRIMA ISTITUZIONE DI ASSISTENZA SANITARIA GRATUITA

1792 - PRIMO ATLANTE MARITTIMO "AL MONDO" REALIZZATO DAL PIU GRANDE CARTOGRAFO MAI ESISTITO "G.A.RIZZI ZANNONI"

1801 - PRIMO MUSEO MINERALOGICO "DEL MONDO"

1807 - PRIMO ORTOBOTANICO IN ITALIA

1812 - 1 SCUOLA DI BALLO IN ITALIA ANNESSA AL PRIMO TEATRO LIRICO D'EUROPA IL S.CARLO COSTRUITO NEL 1737 E RICOSTRUITO DOPO UN INCENDIO NEL 1816 (SOLO 270 GIORNI)

1813 - PRIMO OSPEDALE PSICHIATRICO IN ITALIA

1813 - PRIMA NAVE A VAPORE DEL MEDITERRANEO LA FERDINANDO I

1832 - PRIMO PONTE SOSPESO IN FERRO NELL EUROPA CONTINENTALE

1832 - PRIMA NAVE DA CROCIERA IN EUROPA LA FRANCESCO I

1835 - PRIMO ISTITUTO PER SORDOMUTI

1839 - PRIMO TRATTO DI FERROVIA IN ITALIA "NAPOLI - PORTICI "

1839 - PRIMO IMPIANTO DI ILLUMINAZIONE A GAS IN UNA CITTA' ITALIANA NAPOLI ….TERZA SOLO DOPO LONDRA E PARIGI

1839 - PRIMA FABBRICA METALMECCANICA IN ITALIA PER NUMERO DI OPERAI (1050) PIETRARSA NAPOLI (OGGI MUSEO FERROVIARIO )

1840 - PRIMO CENTRO SISMOLOGICO D'ITALIA PRESSO IL VESUVIO

1841 - PRIMO SISTEMA DI FARO DA PORTO

1845 - LA PRIMA LOCOMOTIVA A VAPORE COSTRUITA IN ITALIA
LA BAYARD

1845 - PRIMO OSSERVATORIO METEOROLOGICO IN ITALIA

1852 - PRIMO TELEGRAFO ELETTRICO IN ITALIA (SISTEMA SUPER AVANZATO PER L'EPOCA CHE PERMETTEVA LA COMUNICAZIONE CAPILLARE IN TUTTO IL REGNO DELLE 2 SICILIE SOLO NELL ATTUALE SICILIA VI ERANO PIU' DI 100 POSTAZIONI - FU LA PRIMA COSA CHE I PIEMONTESI DISTRUSSERO NEL 1861)

1852 - PRIMO ESPERIMENTO DI LUCE ELETTRICA IN ITALIA A CAPODIMONTE

1856 - PRIM PREMIO INTERNAZIONALE PER LA PRODUZIONE DI PASTA ( VINTO A PARIGI PRESSO LA MOSTRA INDUSTRIALE )

1856 - PRIMO PREMIO INTERNAZIONALE PER LA LAVORAZIONE DEI CORALLI

1856 - PRIMO SISMOGRAFO ELETTROMAGNETICO INVENTATO DA L.PALMIERI

1859 - PRIMO STATO IN EUROPA PER LA PRODUZIONE DI GUANTI (CASTELLAMMARE )

1860 - LA PIU GRANDE FLOTTA NAVALE D'EUROPA (SIA MERCANTILE CHE MILITARE) SECONDA SOLO ALL'INGHILTERRA

1860 - IL REGNO DELLE DUE SICILIE ERA PRIMO PER ORFANOTROFI ED OSPIZI, COLLEGI, CENTRI DI FORMAZIONE E CONSERVATORI…. IN QUESTO STESSO ANNO FU VARATO IL PRIMO PIANO REGOLATORE D'ITALIA, A NAPOLI LA PRIMA CITTA ITALIANA DOVE ARRIVO' L'ACQUA CORRENTE, PRIMA CITTA D'ITALIA PER NUMERO DI TIPOGRAFIE (113), IN CALABRIA VI ERA IL PIU GRANDE ED AVANZATO COMPLESSO SIDERURGICO MAI ESISTITO PER TECNOLOGIE, PREVIDENZA SOCIALE E NUMERO DI ORA LAVORATIVE CHIUSO SUBITO DOPO L'ANNESSIONE E PER FARLO SI SPARO SUI MONGIANESI CHE PROTESTAVANO INDIGNATI.

ED ANCORA IL PIU ALTO NUMERO DI MEDICI PER ABITANTE , IL PIU BASSO TASSO DI MORTALITA' INFANTILE INDICE DI IGIENE BENESSERE E SVILUPPO SOCIALE.

INOLTRE DAL 1700 AL 1800 ERANO PROPRIO GLI ABITANTI DEI DUCATI DEL NORD CHE EMIGRAVANO IN CERCA DI FORTUNA VERSO IL SUD. FIERO DI FAR PARTE DEL POPOLO DEL SUD !!!

 
Top
[Thunder.]
view post Posted on 23/10/2012, 11:36     +1   +1   -1




giorgio, quel giornalista sarà con tutta probabilità sospeso. ed è sacrosanto. detto questo, sulla prima immagine, inutile il solo soffermarsi. ti invito soltanto però a prendere atto che, come ricorderai perché accaduto al vostro esordio in champions l'anno scorso... bhè, almeno su questo, imbecilli del nord e imbecilli del sud, pare siano d'accordo :asd:

 
Top
L'Arciere Azzurro
view post Posted on 23/10/2012, 12:13     +1   -1




Dopo quello che sentiamo ogni giorno, dopo gli striscioni e cori razzisti, lo ripeterò fino alla morte, IO SONO NAPOLETANO NON ITALIANO!
Bravo Tosel, per l'ennesima volta hai sorvolato, eppure quelle merde non sono nuove a tutto ciò.
Imparate la storia ignoranti!

ITALY IS NOT NAPOLI!

 
Top
[Thunder.]
view post Posted on 23/10/2012, 12:35     +1   -1




non vedo perché farsi fuorviare da pochi stupidi. io allora dovrei riservare rancore a tutti, anche quelli che con atti vandalici (vedi settori dello stadio devastati) non dimostrano senso civico prossimo allo zero oppure che non inneggiano solerti all'heysel? ma dai... e sempre la stessa cosa dobbiamo dire? ci sono stupidi e stupidi, ovunque. non per questo devo essere e pensare come loro, però. anzi. devo far sì che la differenza sia sempre netta
 
Top
L'Arciere Azzurro
view post Posted on 23/10/2012, 12:39     +1   -1




Settore devastato? Le merde dei tuoi tifosi hanno fatto foto false a bagni allagati che non facevano parte del settore ospiti.. Talmente merde che riuscite a fare questi gestucci cosi piccoli, io me ne vergognerei. Vergognatevi anche per l'assalto al pullman composto da bambini, donne ed anziani Napoletani, siete e sarete dei conigli!
Concludo nel dire, IO PUZZO DI NAPOLI E SONO FIERO, A VOI RIMANE SOLO L'IGNORANZA DI NON CONOSCERE NEMMENO LA STORIA! Costruite qualche scuola in più, altrimenti sguazzerete nell'ignoranza!
 
Top
view post Posted on 23/10/2012, 13:01     +1   -1
Avatar

Don't worry, I'm the strongest.

Group:
Honorary Member
Posts:
56,511
Reputation:
+97

Status:


Giorgè, ma ti applichi pure? Che cultura può avere una persona che dice cose del genere? Può essere solo un ignorante.
 
Top
view post Posted on 23/10/2012, 13:22     +1   -1
Avatar

Senior Member

Group:
Moderatore
Posts:
44,803
Reputation:
+225

Status:


Io Pruzzo
 
Top
Marekiaro17.
view post Posted on 23/10/2012, 13:28     +1   -1




Puzzo.
 
Top
clark_33
view post Posted on 23/10/2012, 14:38     +1   -1




CITAZIONE (L'Arciere Azzurro @ 23/10/2012, 13:39) 
Settore devastato? Le merde dei tuoi tifosi hanno fatto foto false a bagni allagati che non facevano parte del settore ospiti.. Talmente merde che riuscite a fare questi gestucci cosi piccoli, io me ne vergognerei. Vergognatevi anche per l'assalto al pullman composto da bambini, donne ed anziani Napoletani, siete e sarete dei conigli!
Concludo nel dire, IO PUZZO DI NAPOLI E SONO FIERO, A VOI RIMANE SOLO L'IGNORANZA DI NON CONOSCERE NEMMENO LA STORIA! Costruite qualche scuola in più, altrimenti sguazzerete nell'ignoranza!

A parte che tu riporti le parole di qualche tifoso napoletano e le prendi come vangelo perché ti fa comodo, ma è ancora tutto da dimostrare. In ogni caso la digos ha le immagini del settore ospiti e trarrà le conclusioni del caso. E' stato anche detto che pure lo scorso anno i napoletani devastarono i bagni del settore a loro riservato, cerca in rete.
Per il resto, dici che sono conigli gli juventini che hanno assalito donne e bambini e hai ragione, ma non penso tu possa parlare tanto visto che I TUOI TIFOSI (non tutti, ovviamente, meglio specificarlo altrimenti parte la falsa morale sulle generalizzazioni) non sono nè santi e nè nuovi a queste vigliaccate, e lo sai bene. Meglio non rivangare perché sai come la penso e a cosa mi stia riferendo.
Sulla storia, non c'entra saperla per non odiare un altro essere umano. Come altrettanto, tra quelli che vi hanno urlato contro, possono pure esserci professori di storia, che continuo a dire non cambia niente.
Infine i tifosi juventini (ok, sempre quelli che e bla bla bla) non facciano gli schifati perché loro, in quel di trieste l'anno scorso, hanno fatto ben peggio pagando ZERO.

Sul prendere le distanze dalle frasi razziste ovviamente hai ragione ma non c'e bisogno che lo dica io.
 
Top
[Thunder.]
view post Posted on 23/10/2012, 15:25     +1   -1




non avevo dubbi che i buoni, quelli che subiscono soltanto, che non compiono malefatte, veramente esistessero :please:
 
Top
Hernan "BOB" Crespo
view post Posted on 23/10/2012, 16:16     +1   -1




Per quanto magari in questa circostanza abbiano ragione l'egocentrismo dei napoletani non ha veramente limite...
 
Top
view post Posted on 23/10/2012, 22:17     +1   +1   -1
Avatar

Don't worry, I'm the strongest.

Group:
Honorary Member
Posts:
56,511
Reputation:
+97

Status:


Personalmente non credo di essere di parte in questo discorso, ma i napoletani hanno mai inneggiato ad un nuovo terremoto a L'Aquila? Hanno mai cantato in nome di una nuova alluvione a Genova?
Anch'io reputo la mia città, un luogo dove l'ignoranza c'è in grande forma, ma credo che riguardo a questo, i napoletani siano molto più signori di tantissimi tifosi, partendo da quelli dell'Inter ad arrivare a quelli della Juventus.
 
Top
Marekiaro17.
view post Posted on 23/10/2012, 22:23     +1   -1




CITAZIONE (Rocky IV @ 23/10/2012, 23:17) 
Personalmente non credo di essere di parte in questo discorso, ma i napoletani hanno mai inneggiato ad un nuovo terremoto a L'Aquila? Hanno mai cantato in nome di una nuova alluvione a Genova?
Anch'io reputo la mia città, un luogo dove l'ignoranza c'è in grande forma, ma credo che riguardo a questo, i napoletani siano molto più signori di tantissimi tifosi, partendo da quelli dell'Inter ad arrivare a quelli della Juventus.

santo subito,ma più che tifosi..molto probabilmente siamo più signori rispetto alle persone che vivono proprio li.
 
Top
view post Posted on 23/10/2012, 22:39     +1   -1
Avatar

Don't worry, I'm the strongest.

Group:
Honorary Member
Posts:
56,511
Reputation:
+97

Status:


CITAZIONE (Marekiaro17. @ 23/10/2012, 23:23) 
CITAZIONE (Rocky IV @ 23/10/2012, 23:17) 
Personalmente non credo di essere di parte in questo discorso, ma i napoletani hanno mai inneggiato ad un nuovo terremoto a L'Aquila? Hanno mai cantato in nome di una nuova alluvione a Genova?
Anch'io reputo la mia città, un luogo dove l'ignoranza c'è in grande forma, ma credo che riguardo a questo, i napoletani siano molto più signori di tantissimi tifosi, partendo da quelli dell'Inter ad arrivare a quelli della Juventus.

santo subito,ma più che tifosi..molto probabilmente siamo più signori rispetto alle persone che vivono proprio li.

Sicuramente... il tifoso napoletano è il meno razzista che ci sia. Non ha niente a che vedere con questi pagliacci...
 
Top
51 replies since 23/10/2012, 10:01   753 views
  Share